Falcon 9 вывела на орбиту лунный зонд и спутник - (видео)

Валентина 22-02-2019, 18:13 193 НАУКА / ФОТО / ВИДЕО




Фото: twitter.com/spacex Ракета-носитель Falcon 9

Ракета-носитель компании SpaceX успешно вывела в космос индонезийский спутник связи Nusantara Satu, разведывательный аппарат для ВВС США и израильский лунный зонд.


Компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с индонезийским спутником связи PSN-6 (Nusantara Satu) и лунным космическим аппаратом израильской компании SpaceIL. Старт с космодрома на мысе Канаверал состоялся в 03.45 пятницы, 22 февраля, по киевскому времени. 
Вывод на орбиту спутника связи и аппарата, предназначенного для исследования Луны,  произошел примерно через 44 минуты после старта.
Первая ступень ракеты-носителя совершила свой третий полет, ранее она дважды использовалась при запуске коммерческих аппаратов в 2018 году.
Как сообщили в SpaceX, через минуту после старта, она штатно вертикально села на плавучую платформу. Таким образом компании в 34-й раз удалось сохранить первую ступень после запуска.
Основным заказчиком миссии Falcon 9 является американская компания SSL, построившая по заказу индонезийской компании PT Pasifik Satelit Nusantara спутник Nusantara Satu. Аппарат, срок службы которого рассчитан на 15 лет, предназначен для передачи звуковых и видео сигналов, а также передачи интернет-данных. 
На Nusantara Satu также закреплен экспериментальный малый космический аппарат S5 Исследовательской лаборатории ВВС США. Подробности его миссии неизвестны, срок эксплуатации в космосе ограничен одним годом.
The SSL built Nusantara Satu satellite was encapsulated in Falcon 9’s fairing last week and is go for launch pic.twitter.com/m3YevKkg01
— SpaceX (@SpaceX) 22 февраля 2019 г.
Аппарат ( или с иврита) был создан командой молодых израильских ученых, объединившихся в проект Space IL.
Зонд весом около 600 килограммов должен совершить мягкую посадку на Луну в апреле. Его разработчики надеются, что сделает замеры магнитного поля спутника Земли и передаст панорамные фото поверхности Луны в высоком разрешении.
В случае успеха станет первой миссией, побывавшей на Луне не по государственной, а частной инициативе.
Also inside Falcon 9’s fairing is SpaceIL’s lunar spacecraft pic.twitter.com/uKk9c4cDnH
— SpaceX (@SpaceX) 22 февраля 2019 г.
Напомним, в январе SpaceX успешно запустила Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками компании Iridium Communications.
SpaceX запустила 64 спутника за раз
космос
[/i]США намерены быстро начать освоение Луны
[/i]Японский зонд Хаябуса-2 сел на астероид Рюгу
Россия запустила ракету Союз с египетским спутником
Впервые в истории сразу две женщины выйдут в открытый космос
Астрономы обнаружили новую луну планеты Нептун


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»