Нежное преступление. Браконьеры открыли сезон охоты на подснежники. Что им грозит? - Лента новостей Крыма - (видео)

Андрей 5-02-2019, 00:07 193 КРЫМ



Защитить красоту. В Крыму начинают цвести подснежники. Нежный цветок – живой символ наступающего тепла. Вместе с ним пробудились браконьеры, и открыли свой сезон охоты. Срывают краснокнижное растение в лесах. Продают прямо на улицах. Екатерина Серюгина отправилась в рейд и выяснила, просто ли купить букет? И какое наказание ждёт нарушителей? Улица Киевская. Район Автовокзала. Стихийщики в этом месте – уже привычное дело. Подснежники здесь долго искать не пришлось.

Продавец предложил выбрать букет попышнее. В два счета мы стали обладателями краснокнижного цветка. Но всё – ради эксперимента.

Когда камера попала в поле зрения стихийщиков, они тут же поспешили убрать товар. Да и сами пропали. А тем, кто работает на совесть бояться нечего. На стационарных точках продажи цветов первоцветов не сыскать. И вот почему.

Без внимания браконьеров не оставляют. Специалисты минприроды Крыма регулярно устраивают рейды в местах торговли. Патрулируют и лесные территории.

С каждым годом нарушителей всё меньше. Во многом влияют штрафы. В прошлом году их выписали на 30 с половиной тысяч рублей. Но самое главное – браконьер должен ещё и возместить ущерб. И вот тут сумма куда приличнее. За тот же 2018-й он составил больше 7 миллионов рублей. Причём, виновен не только тот, кто продал. Но и тот, кто купил.

И даже если они растут у вас во дворе или на огороде, продавать подснежники всё равно нельзя. Но можно получить специальное разрешение. Дело в том, что вид, который растёт в Крыму – Галантус складчатый – редкий. Встречается только на Кавказе, в Румынии и Молдове. Потому и занесён в Красную книгу России.

Ведь куда лучше, вместо букета, унести из леса фотографию, которая будет вас радовать намного дольше.

Екатерина Серюгина, Иван Евдокимов и Олег Черемисин, «Новости 24».




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»