На Тернопольщине произошла потасовка возле храма - (видео)

Юлий 4-02-2019, 03:37 193 ФОТО / УКРАИНА / ВИДЕО




Фото: news.church.ua В УПЦ сообщили о потасовке возле храма в Тернопольской области

В селе Гнездичное произошла драка с участием сторонников ПЦУ и полиции. Пострадал настоятель религиозной общины УПЦ.


 
Возле Свято-Преображенского храма в селе Гнездичное Збаражского района Тернопольской области в воскресенье, 3 февраля, произошла потасовка. Об этом сообщил информационно-просветительский отдел УПЦ.
 
Отмечается, что в ходе инцидента пострадал настоятель религиозной общины УПЦ протоиерей Стефан Балан. Священник заявил, что о готовящейся провокации было известно заранее и община предупредила правоохранителей.
 
По его словам, утром перед началом богослужения около церкви начали собираться люди, которые устроили провокацию и сорвали Божественную литургию верующим Украинской Православной Церкви. Опасаясь захвата храма, они собрались на ступеньках церкви.
 
Как рассказал Балан, после выступления председателя поселкового совета в ситуацию решили вмешаться правоохранители. 
 
"Полиция начала брать все в свои руки и пошла в наступление. Быстро приехало спецподразделение полиции и начали нас бить. На видео все хорошо видно", – указал он.
 
На данный момент храм опечатан.
 
 
Как напомнили в УПЦ, 13 января на собрании села часть жителей проголосовала за переход в Православную церковь Украины. Сторонам удалось договориться о мирном сосуществовании и представители ПЦУ пообещали, что захвата храма УПЦ не будет.
 
Сотни общин хотят перейти в ПЦУ – Минкульт
 
Как сообщал [b][/b], 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины.
Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). 
Вселенский патриарх Варфоломей 6 января 2019 года официально вручил предстоятелю ПЦУ подписанный Томос для Православной церкви Украины.
Автокефальная церковь в Украине
Порошенко заявил о решении важного вопроса
Митрополита Епифания интронизировали
[/i]В Киеве началась интронизация митрополита Епифания
Епифаний сообщил, кто приедет на его интронизацию
Сотни общин хотят перейти в ПЦУ - Минкульт


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»