Будьте здоровы. Эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Крыму пока не достигнут - Лента новостей Крыма - (видео)

Lee 3-02-2019, 21:23 193 КРЫМ



Несмотря на рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, эпидпорог на полуострове пока не достигнут. Об этом сообщает Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю. В отличие от двадцати трёх регионов России, уже перешагнувших черту эпидемии, в Республике сохраняется запас прочности. Что поможет снизить риск загрипповать, знает Алексей Щербак.

Самым популярным товаром в период распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций были и остаются медицинские маски. В разгар сезона болезней их буквально сметают с прилавков аптек. В Крыму заболеваемость ниже эпидемического порога на двадцать процентов.  Так что людей в масках нечасто встретишь на улице. В первую очередь симферопольцы переживают за своих детей.

Специалисты Роспотребнадзора советуют в разгар эпидемии избегать мест массового скопления людей, в первую очередь  - общественного транспорта, по возможности минимизировать общение с уже заболевшими. Если обойтись без этого невозможно, пользоваться всё той же медицинской маской.

И самое главное – после посещения общественных мест обязательно мыть руки. Ещё не придумано лучшего способа защиты от передачи вируса через кожу, чем самое обычное мыло.

Медицинская маска – вовсе не панацея от гриппа. Но в 60-80 процентах случаев она может защитить от передачи вируса воздушно-капельным путём. Сами медики рекомендуют самый надёжный метод профилактики – вакцинацию.

Здесь есть одно большое «но». Вакцинация от гриппа обычно проводится в октябре-ноябре. А делать прививку в разгар эпидемии просто бессмысленно. Остаётся рассчитывать на соблюдение мер личной гигиены.

Алексей Щербак, Сейтмемет Кукчиев, Иван Евдокимов, «Новости 24».

 




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»