В Музее древностей прошли траурные мероприятия, приуроченные к 100-летию геноцида казаков - Лента новостей Крыма - (видео)

Фаина 26-01-2019, 00:07 193 КРЫМ


Памятное мероприятие "День памяти жертв геноцида казачества. 1919-2019" провели юные казаки и феодосийские школьники.

В четверг, 24 января в феодосийском Музее древностей прошел День памяти жертв геноцида казачества. Ровно 100 лет назад, в 1919 году оргбюро ЦК РКП(б), после обсуждения повестки дня «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», принимает секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» с резолюцией: «Принять текст циркулярного письма. Предложить комиссариату земледелия разработать практические мероприятия по переселению бедноты в широком масштабе на казачьи земли». Эта директива, подписанная председателем ВЦИК Яковом Свердловым, и положила начало «расказачиванию». По разным данным в 20-е годы прошлого века было уничтожено от двух до трех миллионов казаков.

Об этой трагической странице отечественной истории подробно рассказала собравшимся, а в основной массе это были феодосийские школьники, руководитель казачьего центра патриотического воспитания «Школа Джур» Светлана Литвинова со своими воспитанниками. На тему казачьего геноцида были прочитаны стихи и исполнены песни, показан документальный фильм и продемонстрирован специально подобранный видеоряд. Выступил со своим сообщением о драматической истории своего рода потомственный донской казак, ныне проживающий в Феодосии Александр Тильченко.

Собравшимся также рассказали и о Марианне Колосовой, об этом «барде Белой армии и Марине Цветаевой из китайского Харбина», как называли ее современники. Поведали о последнем оплоте белых сил на юго-восточном направлении – Трехречье (Захинганье), куда массово ушли аргунские и ононские казаки, как только большевики начали уничтожать казачество. Но в далеком Китае с казаками также жестоко расправились проникшие сюда красноармейские каратели. Память всех погибших казаков и их семей почтили минутой молчания.




Константин Лепер



Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»