Кровавая волчья суперлуна: небесные явления в 2019Сюжет - (видео)

Thorndike 24-01-2019, 21:02 193 НАУКА / ФОТО / ВИДЕО




График астрономических явлений 2019 года

Наступивший год порадует любителей астрономии большим количеством красивых событий в небе.


Ученые впервые смогли заснять падение метеорита на Луну во время затмения спутника нашей планеты в ночь с 20 на 21 января, которое получило название кровавая суперлуна.
Астрономы из испанского университета в городе Уэльве на протяжении многих лет пытались снять это явление, но каждый раз что-то шло не так - например, иногда вспышки случались раньше самого затмения.
В этот раз ученые увеличили количество телескопов в два раза - до восьми, чтобы охватить большую поверхность Луны и ничего не пропустить. По их словам, вес упавшего метеорита составляет около двух килограммом.
 
Новый 2019 год порадует нас большим количеством интересных и поистине прекрасных небесных явлений. [b][/b] рассказывает о них подробности.
 


1. Суперлунное затмение


Суперлуние - астрономическое явление, происходящее во время полнолуния и перигея (момента наибольшего сближения Луны и Земли).
В ночь на понедельник, 21 января, жители северного полушария могли наблюдать довольно редкое сочетание трех астрономических явлений, которое называют кровавой волчьей суперлуной.
Проходя через нашу атмосферу, солнечные лучи рассеивают более короткие волны, к примеру, синие, в то время как более длинные волны красно-оранжевого спектра достигают Луны, поэтому она приобретает багровый оттенок.
У Луны есть десятки прозвищ для разных времен года: полная Луна в январе называется волчьей, ледяной или старой. Она также бывает голубой, розовой, белужьей, мартовской, урожайной.
Для тех, кто пропустил - фоторафии со всего мира в галерее :
[url="]
космос
Тестовый звездолет Маска разрушился из-за ветра[/url]
Размеры черной дыры в центре Галактики впервые точно измерили
Девятую планету Солнечной системы назвали странным диском
Китай вывел на орбиту четыре спутника
США запустили в космос секретный спутник разведки


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»