Важнейшее из искусств. В Крыму за год обновили 14 кинозалов - Лента новостей Крыма - (видео)

Фома 23-01-2019, 10:08 193 КРЫМ


Важнейшее из искусств. 14 кинозалов обновили в Крыму на средства общероссийского «Фонда кино». Деньги выделены по результатам конкурса, главное условие которого – чтобы отечественные фильмы составляли половину проката. Выполнившие эту задачу получили субсидию на модернизацию. В этом году киноорганизации полуострова продолжат участие в конкурсе. Александр Федорчак на время стал зрителем на новых площадках. В большом зале сакского кинотеатра идёт дневной сеанс. А в малом - проверка оборудования. Раньше здесь проходила дискотека, а в прошлом году начали показывать фильмы. Работает два зала, один - на 33 человека, во втором – 145 мест.

Весь персонал учреждения - 4 человека. Для обслуживания – достаточно. Новая площадка появилась и в спальном районе Евпатории, здесь – четыре зала.

На задних рядах -  двухместные диваны. Но главное - новое качество изображения, которое даёт проекционная аппаратура.

Расширять географию кинотеатров на полуострове и улучшать их работу помогает «Фонд кино» России. Финансами. Крым участвует в конкурсе на получение субсидий с 2015 года.

Победителям выделяют около 5 миллионов рублей на новое оборудование и модернизацию кинозалов, в основном – в сельской местности. Условие конкурса – показ отечественных фильмов, не менее половины всего проката.

В 2018-м засветились 14 экранов на обновлённых площадках. Всего за четыре года при поддержке «Фонда кино» в Крыму открыто 27 кинотеатров. В Минкульте Республики уверяют, киноорганизации полуострова будут участвовать в конкурсе и в этом году, чтобы окунуться в мир кино смогли жители даже самых отдалённых уголков полуострова.

Александр Федорчак, Рустам Файзулин, «Новости 24».


 




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»