Ударные Bayraktar. Зачем Украине турецкие дроныСюжет - (видео)

Викентий 15-01-2019, 00:56 193 ФОТО / УКРАИНА / ВИДЕО




Фото: Bayhaluk Bayraktar TB2 - это разведывательно-ударный беспилотник

Турецкая компания поставит украинской армии свои новейшие беспилотники. Эксперты рассказали о их плюсах и минусах, а в РФ - о их влиянии на конфликт в Донбассе.


Украина подписала контракт на покупку беспилотников с турецкого производства, способных выполнять ударные функции: уничтожать бронетехнику, инженерные и фортификационные сооружения, а также морские цели, рассказал президент Петр Порошенко, сообщивший о контракте.
Турция использовала Bayraktar TB2 против боевиков "Исламского государства" и курдских повстанцев в Сирии. Турецкие беспилотники установили мировой рекорд в своем классе. Зачем они Украине - [b][/b] рассказывает подробности.
 


Украина получит беспилотники


О подписании контракта на покупку нового для украинской армии типа вооружений, произведенного в одной из стран НАТО -Турции, Порошенко сообщил 12 января на своей странице в Facebook.
"Государственный концерн Укроборонпром закупил ударные турецкие беспилотники Bayraktar TB2 для нашей армии. Приводим вооруженные силы Украины (ВСУ) к стандартам НАТО", - говорится в сообщении президента.
В видеоролике, прикрепленном к сообщен, говорится, что в Запорожье на базе госпредприятия Ивченко-Прогресс, которое произвоит авиационные двигатели "прорабатывается проект создания совместного украино-турецкого предприятия по производству комплектующих для беспилотной техники, в частности, двигателей и другой авионики".
Замена Градам. Новое украинское оружие и техника
Советник президента Юрий Бирюков уточнил, что ударные беспилотники Украину покупает у Турции "в полном комплекте, с вооружением".
"Это шесть планеров, это сотни ракет, это станции управления, это обучение персонала и это подготовка совместного производства части комплексов на территории Украины. Смертоносная птица, которая может висеть в воздухе сутки, на высоте восьми километров", - написал Бирюков га своей странице в Facebook.
Бывший советник начальника Генштаба ВСУ Натан Хазин говорил, что турецкие беспилотники "могут нанести удар внезапно, без угрозы для личного состава".
О контракте с Турцией появилась информация в начале ноября прошлого когда Бирюков опубликовал фотографию Порошенко на фоне беспилотника Bayraktar TB2 в Стамбуле.
По данным турецкого государственного агентства Anadolu, один комплекс, который состоит из шести беспилотников и двух наземных системам управления, будет поставлен Украине в течение года. В какую сумму Украине обойдется этот контракт - неизвестна.
 


Боевой опыт Bayraktar TB2


Bayraktar TB2 - это разведывательно-ударный беспилотник частной турецкой компании Baykar Makina. Относится к классу тактических средневысотных БПЛА с большой продолжительностью полета. Оснащен турецким программным обеспечением и электроникой.
Может нести противотанковые и авиационные бомбы. Крейсерская скорость составляет 130 километров в час. Размах крыла - 12 метров. Максимальная взлетная масса такого беспилотника составляет 650 килограммов. Грузоподъемность - 55 килограммов. Радиус действия - 150 километров. Высота - 8,2 километра.
Bayraktar TB2 - достаточно новая разработка турецкого военно-промышленного комплекса. Его испытательные полеты проходили в 2014 году - аппарат продемонстрировал способность держаться в воздухе свыше 24 часов. Этот показатель стал мировым рекордом для данного класса беспилотников.
Мощнее, чем Смерч. Новые РСЗО на вооружении ВСУ
Первое испытание в бою прошло в 2016 году во время турецкой операции на границе с Ираком против бойцов Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической). В феврале прошлого года курдские формирования заявляли, что им удалось сбить такой беспилотник неподалеку от Африна. На вооружении Турции стоят 85 таких дронов.
Украина стала второй страной, решившей приобрести Bayraktar TB2. В марте 2018 года Анкара заключила соглашение о поставке шести дронов с Катаром.
 


Для Донбасса или НАТО?


Эксперты отмечают, что, как и американские беспилотники MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, турецкий Bayraktar TB2 предназначен для поиска, обнаружения и уничтожения точечных целей в условиях отсутствия у противника современных средств ПВО и для Донбасса не подходят, поскольку он наводнен российскими системами противовоздушной обороны.
Однако они помогут Украине освоить новые технологии, которых еще нет у украинских специалистов.

Укроборонпром за последние пять лет передал ВСУ 26 тысяч единиц вооружения и военной техники, заявил 14 января Порошенко. Он отметил, что в 2014 году Украина возродила армию с помощью волонтеров и добровольцев за очень короткий срок. 
Отметим, что в Украине есть собственные разработки БПЛА, в том числе от волонтеров, которые уже не первый год задействованы на Донбассе. На данный момент существует не менее десяти украинских компаний, работающих в этой сфере. Подробно в материале Боевые и разведывательные: новые украинские дроны.
Как отмечалось в сообщении президента о контракте, украинская армия переходит на стандарты НАТО. 10 января Порошенко говорил, что Украина завершит этот процесс в 2020 году.
"В 2020 году ВСУ будут организованы и способны действовать полностью по стандартам НАТО в соответствии с законом о национальной безопасности", - сказал он.
В конце прошлого года Порошенко, говоря о необходимости внести в Конституцию изменения, которые бы позволили закрепить стратегический курс на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО, объяснил, что лишь "заякорив Украину в натовской бухте", можно раз и навсегда предотвратить угрозу эскалации конфликта с российской стороной.
 


Что говорят в России


Сообщение о покупке Украиной турецких разведывательных беспилотников прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова.
"Проблема в том, что Украина переживает внутренний вооруженный кризис, по сути, гражданскую войну. Этот внутренний кризис имеет международное измерение... Соответственно, поставки вооружений киевскому режиму не должны становиться фактором усугубления внутриукраинского кризиса", - сказала она Коммерсанту.
Собеседники газеты считают, что появление у Украины турецких беспилотников не отразится на конфликте.
"Если они будут использованы в чисто разведывательных целях, то ждать какого-то обострения конфликта на юго-востоке Украины не стоит. В целом закупка шести новых беспилотников носит скорее показной характер, нежели практический", - сказал источник в оборонно-промышленном комплексе.
Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов сказал изданию, что Bayraktar TB2 не способны привести к радикальному изменению баланса сил, но могут вызвать новую напряженность в зоне конфликта в Донбассе, если будут использованы в информационной войне с "ЛДНР".
Схожего мнение придерживается вице-президент Российского совета по международным делам, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.
"Называть эти беспилотники ударными несерьезно. Их главная цель - проведение разведывательных операций с воздуха, которые в нынешних условиях имеют для каждой из сторон конфликта важное значение", - сказал он.
Коммерсант также привел слова источника в Минобороны Украины, который заявил, что Bayraktar TB2 на Донбассе применяться не будут.
 


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»