Порошенко перепутал место рождения главы ПЦУ - (видео)

Флора 10-01-2019, 21:26 193 НАУКА / ФОТО / ВИДЕО




Фото: Скриншот Петр Порошенко выступает в Свято-Покровском кафедральном соборе в Ровно

Митрополит Епифаний родился не в Ровенской области, а в селе Волково, которое находится в Одесской области.


Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Свято-Покровском кафедральном соборе в городе Ровно перепутал место рождения предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания. Об этом свидетельствует видео, опубликованное на странице главы государства в Facebook в четверг, 10 января.
"Особенно приятно быть здесь, в Ровно, потому что это родина предстоятеля украинской поместной автокефальной церкви его блаженства Епифания. И я очень благодарен ровенской земле за то, что она родила предстоятеля украинской православной церкви", – сказал президент Украины.
Как известно, глава ПЦУ Епифаний (Думенко) родился в селе Волково Ивановского района Одесской области, а детство провел в  в селе Старая Жадова Сторожинецкого района Черновицкой области.
Но с Ровно Епифания связывает начало его карьеры в УПЦ КП, где он преподавал в духовной семинарии, а также занимал должность секретаря-референта Ровенского епархиального управления и личного секретаря митрополита Ровенского и Острожского Даниила (Чокалюка).
Ранее стало известно, что 10 января томос об автокефалии ПЦУ вернулся из Турции в Украину и "уехал" в Ровно, куда в четверг отправился президент Петр Порошенко и почетный патриарх УПЦ КП Филарет.
В ходе выступления в ровенском храме, патриарх Филарет вручил Петру Порошенко орден Андрея Первозванного за активное участие в процессе получения томоса об автокефалии Православной церкви Украины.
Автокефальная церковь в Украине
[/i][/i]За Томос. Филарет наградил Порошенко
[/i][/i]Томос вместе с Порошенко "приехал" в Ровно
Минкульт озвучил результаты инвентаризации в Лавре
[/i]Синод Вселенского патриархата утвердил Томос
Нищук заявил о пропаже икон из Киево-Печерской лавры


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.





Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»