В Софие Киевской началась Рождественская литургия - (видео)

Лариса 7-01-2019, 12:07 193 ФОТО / УКРАИНА / ВИДЕО



В Софие Киевской началась Рождественская литургия - (видео)

Фото: пресс-служба ПЦУ Предстоятель ПЦУ отправляет первую Рождественскую Литургию после получения Томоса

После богослужения, которое отправляет глава ПЦУ митрополит Епифаний, обнародуют подписанный в Стамбуле Томос.


На праздник Рождества Христова в понедельник, 7 января, в храме Софии Киевской Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний совершает Божественную литургию Василия Великого. После богослужения обнародуют подписанный в Стамбуле томос. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.
В общей молитве принимает участие президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Украины, народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украины, украинская интеллигенция, капелланы и волонтеры.
"Знаковость и историчность этого богослужения заключаться в том, что в этот день украинский народ отмечает не только спасительное событие рождения в мир Богомладенца, но и возрождение и утверждение единой поместной Украинской Православной Церкви", – говорится на сайте ПЦУ.
Отмечается, что вход в главный собор Святой Софии будет ограничен во время литургии. Однако молитву будут транслировать на экране на Софийской площади.
После богослужения Томос выставят в Малой Софии, где каждый сможет его увидеть в любой день с 8:00 до 18:00. Вход в трапезный храм свободный.

Напомним, сегодня православные украинцы празднуют Рождество. 
Как сообщалось, 6 января Вселенский патриарх Варфоломей официально вручил подписанный Томос для Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. 
Автокефальная церковь в Украине
Конгресс украинцев Канады поздравил Украину с Томосом
Во Львовской области пятый приход перешел в ПЦУ
ПЦУ сообщила об открытии временного сайта
Томос привезли в Украину - СМИ
[/i]Варфоломей наградил Парубия орденом


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»