Власти Крыма разработают меры в случае превышения ПДК в Армянске - Лента новостей Крыма - (видео)

Любовь 26-12-2018, 20:36 193 КРЫМ


СИМФЕРОПОЛЬ, 26 декабря. /ТАСС/. Власти Крыма разработают предупредительные меры в случае превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе в городе Армянске, где произошел химвыброс, написал глава республики Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.

В ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а в населенном пункте несколько дней стоял запах кислоты. СК РФ возбудил уголовное дело, в Армянске ввели режим ЧС. По предварительным данным, причиной произошедшего является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом "Крымский титан".

"На данный момент никаких угроз, связанных с вредоносными выбросами, нет, <…> необходимо разработать конкретный комплекс мер при повышении ПДК вредных веществ в воздухе. Например, если ПДК превышена вдвое, начинается мойка улиц, если втрое, - обработка специальными жидкостями. У нас должен быть выверенный пошаговый план действий, который поможет адекватно реагировать на всевозможные внештатные ситуации", - отметил Аксенов.

Он добавил, что принято решение о том, что при достижении дневной температуры воздуха планки в плюс 20 градусов начинается ежедневный мониторинг и информирование населения. "Допустить повторения ситуации нельзя. Несмотря на то, что ситуация нормализовалась, власти будут продолжать активную работу по устранению последствий. Армянск один на один с проблемой не бросим, все контролирующие структуры должны совершать выезды на место и проводить необходимые исследования", - подчеркнул Аксенов, добавив, что такие выезды для контроля ситуации и оценки потенциальных угроз будут осуществяться раз в месяц.

http://tass.ru



Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»