Как спасти от аллергии и создать ферму по выращиванию раков в Крыму – чем занимаются учёные КФУ? - Лента новостей Крыма - (видео)

Егор 17-12-2018, 13:03 193 КРЫМ


Как спасти от аллергии и создать ферму по выращиванию раков в Крыму? Такие нестандартные задачи решают учёные из КФУ имени Вернадского. Открытия химиков и биологов Республики уже дали первые результаты. Дмитрий Попов – об исследованиях, которые уже привлекли внимание международных экспертов. Сергей Пертель – учёный-химик. Исследованиями важной для человека мурамовой кислоты он занимается пять лет. Её производные могут провоцировать защитную реакцию организма. Поэтому их планируют использовать при прививках, чтобы снизить реакцию на вакцину. При аллергии - чтобы снять симптомы. При трансплантологии - чтобы отключать защитные механизмы.

Кроме того, производные мурамовой кислоты можно будет использовать для улучшения качества лекарств. Чтобы добавится такого результата, учёный пробует нетрадиционные способы получения химических соединений.

В процессе исследования обнаружили неизвестную ранее особую «геометрию молекул». От нее зависит реакция иммунитета.

Проводят в университете исследования и в сфере биологии. Доцент кафедры экологии и зоологии Владимир Подопригора занимается вопросом разведения в Крыму раков в промышленных масштабах. 90% процентов этого продукта завозят с материка, 10 – водится в наших реках. Причём мясо крымских видов – совсем другое.

В Крыму мало мест, где можно выращивать раков – для них нужно больше пресных водоёмов.

Происходит это только во время линьки. Особи, которые на время лишаются панциря, становятся лёгкой добычей. Учёный предложил решение проблемы: добавлять в корм вещества, чтобы все меняли покров одновременно.

Кроме того, нужно, чтобы все особи были одного размера. Сейчас раков пробуют выращивать в специальных пластиковых трубах, так их удобно доставать из воды. Исследования будут продолжаться ещё несколько лет. В результате в Крыму может появиться первая ферма речных раков.

Дмитрий Попов, Алексей Романов, «Новости 24».




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»