Вояджеры первыми покинули Солнечную системуСюжет - (видео)

Лиана 13-12-2018, 04:53 193 НАУКА / ФОТО / ВИДЕО




Фото: New Scientist Оба Вояджера покинули Солнечную систему

Аппараты должны были проработать около пяти лет. Но вот уже почти полвека передают на Землю бесценные данные.


Аппарат NASA Вояджер-2 покинул пределы Солнечной системы и вышел в межзвездное пространство. Сейчас он находится на расстоянии примерно 120 астрономических единиц от Земли.
Он стал вторым рукотворным объектом, покинувшим Солнечную систему. Первым был его брат-близнец Вояджер-1. Ученые надеются, что они будут приносить пользу науке еще минимум десять лет. [b][/b] рассказывает подробности.
 


Вояджеры, главные достижения


Самая длительная научная миссия в истории стартовала более 40 лет назад, когда две межпланетные станции NASA - Вояджер 1 и 2 отправились изучать космос. Аппараты весят 723 килограмма каждый.
Вояджер-2 запустили первым - 20 августа 1977. Он остается единственным аппаратом, посетившим окрестности всех четырех газовых планет-гигантов Солнечной системе - Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. При этом возле Урана и Нептуна до сих пор не было других зондов.
5 сентября 1977 года NASA запустило станцию Вояджер-1. Изначально станция предназначалась для исследования Юпитера и Сатурна. Он стал первым аппаратом, который сделал детальные снимки спутников этих планет.
Именно благодаря снимкам Вояджера ученые узнали, что Большое красное пятно Юпитера - это гигантский ураган.
Маленькое Солнце. Почему Юпитер так прекрасен

В 2012 году Вояджер-1 первым в истории вышел за пределы Солнечной системы. За 40 лет полета аппарат отдалился от Земли почти на 20 миллиардов километров и стал самым дальним искусственным объектом.
Второй раз в истории человечества рукотворный аппарат проник в межзвездную среду 5 ноября. Им был Вояджер-2.

Внешняя граница гелиосферы, называемая гелиопаузой, находится там, где разреженный солнечный ветер встречается с холодной, плотной межзвездной средой.
В настоящее время Вояджер-2 находится в 18 миллиарда километрах от Земли. Сигналы до него доходят с опозданием на 16,5 часов. Информация от первого Вояджера идет более 19 часов. И это время все время растет.
Открыл Землю 2.0. Миссия Kepler завершается
Ученые NASA отметили, что характеры пересечения гелиопаузы Вояджерами отличаются. В случае со вторым зондом, это выглядело как резкое падение в темпах регистрации частиц солнечного ветра и соответствующее увеличение фиксации частиц галактических космических частиц.

 
[url="]
Это объясняется тем, что они выходили из Солнечной системы в разных местах: один в северной полусфере, другой - в южном. Также на них отразилась разница в солнечном цикле.
"Оба аппарата в прекрасном здравии, если говорить о них как людях в почтенном возрасте. Они функционируют просто отлично", - говорят в миссии.
Космические аппараты снабжаются электроэнергией за счет радиоизотопных термоэлектрогенераторов и постепенно теряют мощность по мере распада имеющихся запасов плутония.
Грандиозный финал. Cassini сгорел в небе Сатурна[/url]
Самые удивительные и важные фотографии Вояджера в галерее
Путь к Планете X. Гоблин на краю Солнечной системы

 Земля - маленькое голубое пятно в крайней справа полосе
В настоящее время связь с обоими аппаратами поддерживается с помощью сети дальней космической связи NASA, антенны которой находятся в Калифорнии, Мадриде и Австралии.
Отметим, что Вояджеры были рассчитанны на пятилетний срок эксплуатации, но оба аппарата многократно превысили все расчетные сроки.
Первый в истории. Parker приблизился к Солнцу
К корпусам обоих Вояджером прикреплена позолоченная пластинка, на которой записано послание для инопланетян:
приветствие на 55 языках
классическая музыка и музыка разных народов мира
звуки природы
фотографии с моментами из жизни людей и животных
Также на пластине отмечено местоположение Земли и Солнечной системы относительно 14 мощных пульсаров (космических источников мощного излучения) и нанесена схема излучения атома водорода.

Пластинка с информацией с корпуса Вояджера
 
Главные фотографии, сделанные Вояджерами, в подборке NASA

 
космос
Австралия заявила о создании собственного космического агентства
[/i]Вояджер-2 покинул Солнечную систему – NASA
Сюжет[/i][/i]Осмотрел и послушал Марс. Первые итоги InSight
NASA отложило первый полет корабля SpaceX на МКС
Запущен первый в мире зонд для исследования темной стороны Луны


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»