Глава УПЦ КП заявил о противоречиях с Константинополем - (видео)

Cramer 11-12-2018, 04:33 193 ФОТО / УКРАИНА / ВИДЕО




Фото: LIGA.net Патриарх Филарет не согласен с правилами Константинополя

За несколько дней до открытия Объединительного собора патриарх Филарет заявил, что может не принять правил, установленных Вселенским патриархом.


В Украинской православной церкви Киевского патриархата не согласны с процедурой проведения Объединительного собора, которую установил Вселенский патриарх Варфоломей. Об этом заявил глава УПЦ КП патриархат Филарет, сообщает в понедельник, 10 декабря, ТСН.
Отмечается, что в настоящее время между УПЦ КП и Константинополем есть два наибольших разногласия. Первое - Киевский патриархат выступает за то, чтобы Собор был исключительно архиерейским, а в Стамбуле настаивают на участии в нем верующих и обычных священников.
Второе расхождение заключается в том, что в УПЦ КП хотят, чтобы голосование на выборах главы единой поместной церкви должно быть открытым, а Константинополь выступает за тайные выборы.
"Киевский патриархат является самой большой церковью. И от нас зависит, примем мы то, что нам будут предлагать или нет. Если это будет полезно нам, то мы примем, если будет не полезно нам - ни государству, ни украинской церкви, мы просто не проголосуем и отбросим все", - заявил Филарет.
Напомним, ранее украинские иерархи получили от Вселенского патриарха Варфоломея приглашение на собор, в котором говорилось, что каждый архиерей сможет привести на собор одного клирика и одного монаха или мирянина, которые также будут иметь право голоса. После предварительного голосования будет сформирован бюллетень с тремя кандидатурами на пост предстоятеля украинской православной церкви. После этого главу будут выбирать лишь архиереи из этих трех кандидатов.
Ранее Вселенский патриархат утвердил проект устава Украинской церкви, которой будет предоставлен томос об автокефалии.
 
Автокефальная церковь в Украине
В УПЦ КП официально подтвердили свое участие в Объединительном соборе
Патриарх Кирилл возмущен украинской автокефалией
Вселенский патриарх написал главе УПЦ МП об Объединительном соборе
Объединительный Собор: стали известны подробности
[/i]Опубликованы подробности устава, предложенного Украинской церкви


«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»