Возрождение уникальной истории: реконструкция кенасы в Симферополе приближается к финальному этапу - Лента новостей Крыма - (видео)

MacAdam 23-11-2018, 20:18 193 КРЫМ


Возрождение уникальной истории. В Симферополе продолжается реконструкция караимской кенасы. Она проходит в рамках Федеральной целевой программы. Уже выделено более 100 миллионов рублей. Наружные работы закончили, на очереди – внутренние, это финальный этап. Сложность в том, что изображений убранства кенасы практически не сохранилось. Как выходят из положения? И когда откроют двери большой святыни малого народа?

Византия. Готика. Восток. Все эти направления переплелись в архитектуре караимской кенасы Симферополя. Эклектика – популярный в конце 19-го начале 20-го века стиль спустя столетие засиял новизной. Экстерьер воссоздан до мельчайших подробностей.

Что-то восстанавливали по документам, что-то – по воспоминаниям старейшин. Опираются и на опыт реставраторов  кенас в других городах. Изображений практически не осталось. Да и само здание время не пощадило.

Сначала здесь провели противоаварийные работы, заменили часть кровли, сделали водоотведение, сбили старую штукатурку с фасада здания, а внутри убрали пролеты между этажами.

Дальше перейдут внутрь здания. Это следующий – финальный - этап. Сейчас разрабатывается научно-проектная документация. Завершат её в апреле 2019 года. Срок немалый, говорят специалисты. Причина в том, что интерьер также утрачен.

От былых элементов декора практически ничего не осталось, сохранились разве что вот такие старинные двери, на примере которых сделали новые.

Кенаса располагается здесь уже более 120 лет. Построили её на средства караимской общины.

Но в 1930-х советская власть установила в здании свои правила. Храм закрыли. Здесь разместилась редакция крымского радио.

Радийщики проработали в этом здании до 2013 года. И только в 2014-м его снова передали караимской общине. После реставрации здесь планируют не только проводить службы. Сделают музей.

Работы планируют закончить в 2020 году. Летом кенаса откроет двери для посетителей, дополнив духовный аккорд Симферополя – она  заработает рядом с Петро-Павловским кафедральным собором и мечетью Кебир-Джами.

Екатерина Серюгина, Игорь Сюткин, Иван Ковалев, «Новости 24».




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»