В Севастополе массово увольняются водители автобусов - Лента новостей Крыма - (видео)

Руслан 23-11-2018, 20:17 193 КРЫМ


Очередей - больше, рейсов - меньше, зарплаты сокращаются, водители увольняются. Эти проблемы - последствия благих намерений. В Севастополе ввели бесплатный проезд для льготников. Компенсацией перевозчики недовольны. В ситуации разбиралась Алина Осетрова. С недавних пор очередь на 83-ю маршрутку в микрорайоне Шевченко - дело обычное.

Утром маршрутки идут часто, но мест не хватает. Жители говорят - пробки иногда растягиваются на сотни метров. Водители на камеру говорить отказываются.

Мнения расходятся. Некоторые считают - маршруток стало меньше, другие – пассажиров больше.

Похожая ситуация складывается на многих маршрутах. В октябре правительство начало вводить регулируемый тариф. Частников, которые сами устанавливали стоимость проезда, обязали её снизить. Если раньше поездка обходилась от 18 до 20 рублей, то сейчас - 18, а с единой городской картой - 15. Для пенсионеров и льготников проезд стал бесплатным. По словам водителей, компенсировать такие поездки в правительстве не спешат.

Топиков - так в городе называют маршрутки малой вместимости - в Севастополе становится всё меньше. Водители увольняются, а пассажирам теперь сложнее уехать по своим маршрутам.

Алексей, как и многие его коллеги, задумывается об увольнении. На 109-м маршруте работает 5 лет, сейчас зарплата сократилась. Количество льготников на один рейс нужно урегулировать законодательно, - считает водитель.

Председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков объясняет: - скорость движения транспорта в городе снизились. Это значит - водители делают меньше рейсов. К тому же, у некоторых  компаний нет договоров на перевозку льготников. По разным данным, в Севастополе их - от 100 до 120 тысяч. И компенсация за их перевозку - серьёзная проблема.

Раньше в Севастополе работали 9 перевозчиков, 8 из них - частники. Две фирмы перестали выходить на городские маршруты, ещё одна - испытывает трудности. В севастопольском департаменте труда и социальной защиты пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Алина Осетрова, Александр Бухтияров, «Новости 24», Севастополь.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»