В этом году на добывающих предприятиях Крыма выявили 130 нарушений природоохранного законодательства. Общая сумма штрафов - 13 миллионов рублей - Лента новостей Крыма - (видео)

Людмила 18-11-2018, 20:38 193 КРЫМ


Дома покрываются трещинами, а окна пылью. Жители Мраморного и Петропавловки Симферопольского района регулярно пишут жалобы в министерство экологии Крыма. Их жизнь рядом с карьерами стала невыносимой. Добыча ископаемых идёт более полувека – ресурсы неисчерпаемы. Как и проблемы, в которых разбирался корреспондент Дмитрий Попов. Работы идут прямо рядом с домом жителя Петропавловки  Александра Белоусова. К шуму привык, а к пыли – никак.

Жители болеют. Дома – тоже.

Эта постройка - не исключение. Когда взрывами разрабатывали карьер,  неповреждённых домов в селе не осталось.

Карьер находится в частном владении. Виктор Бугров раньше работал здесь.

Место разработки – не огорожено. Это – вопрос безопасности. А у жителей – есть вопросы к технологиям.   Ёмкость для него есть, но как утверждают люди, её не используют. Пока мы снимали этот сюжет, появилась  охрана.  Те, кто назвали себя руководством, документы нам не показали. Говорили неохотно.

В Общественной палате Крыма о проблеме села и карьера знают. Выезжали с проверками неоднократно. Замечания зафиксированы. Часть работ прекращена.

Значит – используя спецтехнику. В Общественной палате утверждают - полностью прекратить работу здесь невозможно, предприятие работает законно.

На жизнь возле карьера жалуются и жители села Мраморное.  Лютфие Хайсерова старается без надобности на улицу не выходить – дышать тяжело.

Когда люди заселялись в этот дом - проблема не была масштабной. Темпы добычи за 50 лет возросли.

Специалисты министерства экологии и природных ресурсов Крыма в этих населённых пунктах провели проверку – карьер работает законно, но количество загрязняющих выбросов превышает норму.

За выполнением поручений – будут следить. На полуострове разрабатываются 60 карьеров. В этом году на добывающих предприятиях выявили 130 нарушений природоохранного законодательства.  Зафиксировано и девять  случаев, когда добыча шла в неустановленных местах. Идут судебные разбирательства. Если предприниматели не смогут доказать законность своих действий, они заплатят в казну Республики 400 миллионов рублей.

Дмитрий Попов, Андрей Заричный, «Новости 24», Симферопольский район.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»