Краснокнижный можжевельник стал добычей браконьеров в Бахчисарайском районе - Лента новостей Крыма - (видео)

Boolman 18-11-2018, 20:38 193 КРЫМ


Зеленый символ Крыма – можжевельник - под угрозой. Количество редкого растения, внесённого в «Красную книгу», уменьшается с каждым днём. Как борются с браконьерами и откуда берутся сувениры из редкого дерева - выясняла Анастасия Кошель. Можжевельник в Крыму растёт в Бахчисарайском районе и на Южном берегу. Хвойный запах этого дерева имеет целебные свойства. Но браконьеры нашли редкому и дорогому  растению другое применение. Его рубят на сувениры. Ежегодно в Крыму заводят десятки административных и уголовных дел, но и это не пугает любителей наживы. За метр древесины они получают двадцать тысяч рублей.

Изделия из редкого растения пилят в подпольных цехах. За срубленное дерево браконьеры платят пять тысяч рублей штрафа, и продолжают уничтожать можжевельник. Борются с ними лесники. Виктор Анатольевич, вместе со своими сотрудниками ежедневно в две смены патрулирует лес.

Хранители леса колесят по горам и скалам, знают каждый кустик и дерево.  Можжевельник в лесу на вес золота. Пока саженец станет взрослым деревом – пройдут десятилетия.

В лесу можно наткнуться не только на пни, но и на целые кладбища можжевельника.

У сотрудников лесничества – нехватка кадров. Штат укомплектован наполовину.

Всё найденное и конфискованное у браконьеров хранится в лесничестве, пока идёт следствие. Два гаража под завязку заполнены древесиной. По словам лесников, сложнее всего находить цеха, в которых делают деревянные сувениры. Продавать изделия из можжевельника не запрещено. Осенью продукцию везут в основном на Южный берег. Тут лавки заполнены товарами. На вопрос: почему продают краснокнижный - у продавцов есть ответ.

В Ялте о проблеме знают. Администрация ведёт борьбу с сувенирной «мафией».

Эксперты уверены в одном, можжевельник будут вырубать до тех пор, пока есть спрос на ароматные подставки для посуды, фигурки, чётки и другие сувениры. А тем временем редкое растение постепенно исчезает из крымских лесов.

Анастасия Кошель, Андрей Заричный, Сейтмемет Кукчиев, «Новости 24».




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»