Международный день недоношенных детей. Перинатальный центр Симферополя каждый год принимает около 200 новорождённых весом меньше килограмма - Лента новостей Крыма - (видео)

Амвросий 18-11-2018, 20:38 193 КРЫМ


Родиться раньше срока, выжить и вырасти полностью здоровым – реально и возможно. Современная медицина далеко шагнула вперёд. 17 ноября в Международный день недоношенных детей наши журналисты побывали в перинатальном центре Симферополя и увидели, как живёт человек размером с ладонь. Долгожданную дочку Элеонора родила два месяца назад раньше срока. За жизнь недоношенного малыша весом в полкилограмма боролись все.

Каждый год в перинатальный центр Симферополя попадает около 200 детей весом менее полутора килограммов. Новорождённому недоношенному малышу требуется немедленная помощь врачей. В экстренных случаях счёт идёт на секунды.

Ребёнка подключают к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Питание – внутривенное.

В таком специальном инкубаторе поддерживается необходимая температура и влажность. Таким образом, ребёнок условно чувствует себя в утробе матери.

С 2012 года в России начали работать новые критерии: живым считается малыш, рожденный на сроке от 22 недель и весом от 500 граммов. Раньше без такого оборудования выжить крошечному человеку было практически невозможно. Медицина далеко шагнула вперёд. На специальных экранах видно сердцебиение, давление, температура.

Татьяна не отходит от своего малыша. Персонал даёт рекомендации и практические уроки по дальнейшему уходу за ним.  Три года подряд в Международный день недоношенных детей здесь проходит праздник. Праздник жизни. Родители приводят своих малышей, которые несколько лет назад буквально помещались на ладони.

Когда жизни малыша ничего не угрожает, его переводят из реанимации. Он должен научиться самостоятельно есть. Это – первый урок для тех, кто родился раньше срока.

Диану с малышом уже выписывают. Её счастье появилось на свет месяц назад. Переживания и тревога – позади.

Ждать этого момента приходится несколько месяцев. Последствия преждевременных родов для мамы и ребёнка врачи сводят к минимуму. Их профессиональный и человеческий долг помогает забиться ещё одному сердцу на земле.

Елена Байрамова, Олег Черемисин, «Новости 24».




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»