Реконструкция боёв в деревне Камышлы в Севастополе впервые стала открытой для зрителей - Лента новостей Крыма - (видео)

Кондрат 18-11-2018, 04:33 193 КРЫМ


Семнадцать выживших красноармейцев из ста тридцати семи. В Севастополе воссоздали исторический бой под селом Камышлы, который проходил в декабре 1941 года. Реконструкция впервые прошла в формате открытого военно-исторического фестиваля под названием «Камышлы. Когда плавились камни».

В Камышловском овраге находилось несколько огневых точек. На месте одной из них – 11-го дзота - установлен памятник. Здесь гарнизон из восьми краснофлотцев два дня отбивал атаки врага. Соседний дзот уцелел. На его месте и воссоздали бои декабря 41-го.

Из 137-ми бойцов в живых остались 17. Взрывы и постоянная борьба за позиции - всё как в 41-м. Немцы наступают на город-герой. Их гораздо больше, чем красноармейцев.

Реконструкторы воссоздали эпизод, где советские солдаты ценой собственной жизни удерживают врага. Немцы проиграли. Из современных вещей на условных бойцах разве что беруши.

Воссоздание событий 41-го года у деревни Камышлы проходит 5-й раз, но в открытом формате - впервые. В этом году, благодаря президентскому гранту, удалось организовать приезд школьников. Территорию полностью обезопасили.

Ознакомиться с вооружением и бытом исторических времён можно в полевом лагере. Здесь и немецкий мотоцикл, и русская техника. Она привлекает внимание всех детей.

Прокатиться можно не только на машине, но и на 37-миллиметровой зенитной пушке 39-го года.  В Великую Отечественную её использовали для обороны Москвы. Пригодилась она и в Крыму.

Гости фестиваля - школьники из Севастополя и Симферополя. Для них запланированы и  уроки, где расскажут о других эпизодах Великой Отечественной.

Алина Осетрова, Александр Бухтияров, «Новости 24», Севастополь.  




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»