Борьба с «зелёным змием». В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи алкоголя до 21 года - Лента новостей Крыма - (видео)

Аграфена 27-10-2018, 16:54 193 КРЫМ


Борьба с «зелёным змием». В Госдуме вновь заговорили о том, что с алкоголизмом надо бороться. Тема живая и спорная, поднимается в обществе регулярно. Сейчас идея запретить продавать алкоголь «лицам моложе 21 года» может реализоваться в закон. Кто за, кто против и почему - узнавала Елена Байрамова. Людмила Серёгина – психолог. Работает с родителями подростков. Считает, что нововведения пойдут вразрез с правами человека. Работать в нашей стране разрешено с 14 лет, водить автомобиль – с 18. А почему тогда покупать алкоголь - с 21-го? Таким образом, по мнению психолога, введение закона продлит период так называемой инфантильности или «детскости». И тут уже встаёт вопрос ответственности.

Психолог Ольга Мичурина считает запрет полезным. Он ограничит доступность алкоголя, а значит - послужит профилактикой зависимости от него.

Алкогольную дилемму депутаты Госдумы начали решать в 2014 году. Законопроект обсуждали, исправляли, возвращали на рассмотрение. Теперь идея запрета «21» близка к воплощению.

Но контролировать себя «под градусом» особенно трудно в подростковой среде. Диагноз под страшным названием «алкоголизм» стремительно молодеет.

Пока в России спиртное можно покупать с 18 лет. А с какого возраста продают алкоголь за рубежом? К примеру, в Египте, Омане – с 21 года, в Таиланде, Японии – с 20 лет, во Франции, Польше, Италии – с 18, в Германии, Бельгии и Австрии – с 16 лет. А что думают крымчане о возможной «алкореформе»? Елена Байрамова, Алексей Романов, «Новости 24».




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»