Крымские спасатели провели уникальную операцию по спасению пострадавшего из обводненной пещеры - Лента новостей Крыма - (видео)

Audley 15-10-2018, 16:14 193 КРЫМ


Спасработы были проведены в рамках тренировочных сборов ГКУ РК «КРЫМ-СПАС»

Специалисты ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» завершили тренировочные сборы по проведению спасательных работ в обводненных пещерах. В завершающий день специалисты «КРЫМ-СПАС» провели, хоть и условную, но сложнейшую и масштабную операцию по эвакуации пострадавшего из обводненной пещеры.

Ранним утром, спасателям поступила следующая вводная: в горизонтальной пещере, на расстоянии 2 км. от входа человек получил травму позвоночника, самостоятельно передвигаться не может. Необходима помощь спасателей в оказании первой помощи, а также эвакуации пострадавшего на поверхность.

Работа спасателей осложнялась наличием в пещере двух сифонов, длиной около 100 метров каждый и глубиной до 3 метров, которые возможно преодолеть только в специализированном водолазном оборудовании и обладая необходимыми навыками. Кроме этого в пещере находятся три обвальных зала, где транспортировать пострадавшего возможно только по организованной канатной переправе.

В ходе спасательной операции, 30 специалистов «КРЫМ-СПАС» были разделены на 7 групп. Спасатели-водолазы проводили условную спасательную операцию в сифонах, в свою очередь спасатели-спелеологи оказывали помощь в транспортировке пострадавшего по канатным переправам в обвальных залах. Из-за температурных условий и сильной влажности, спасатели организовали «теплый лагерь» между сифонами, где пострадавший имел возможность согреться и просохнуть. Также, между спасательными группами была организована радиосвязь. Всего, спасательная операция длилась около 14-ти часов.

По словам заместителя начальника ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» по поисково-спасательной работе Владимира Мельникова, уникальность данной тренировки состоит в том, что спасателям была поставлена задача эвакуировать пострадавшего с травмой позвоночника из затопленной пещеры, ведь даже в резонансной операции в Таиланде пострадавшие могли самостоятельно передвигаться.

«На сегодняшний день для той ситуации, которую мы смоделировали не разработано никаких методических рекомендаций и руководств, поэтому спасателям пришлось принимать самостоятельные, смелые, а порой и неординарные решения» - сообщил Владимир Мельников.

Также Владимир Мельников рассказал, что все спасатели успешно выполнили свои задачи на отлично.

«В такой сложной операции, где от действий каждого из личного состава зависит весь успех миссии, наши специалисты показали себя на высшем уровне и добились успешного результата» - подчеркнул Владимир Мельников.


Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, такие учения являются уникальными не только для крымских спасателей, но и мировой практике.

«Также, стоит отметить, что на памяти крымских спасателей есть несколько подобных случаев, когда туристы оказывались отрезаны подземным водным потоком от внешнего мира. Как минимум два таких случая, начиная с 1990 г. произошли в районе Красных пещер» - добавил Сергей Шахов.

«Кроме этого, стоит напомнить, что в июле 2018 года в Королевстве Таиланд уже сталкивались с подобной проблемой. Тогда в затопленной пещере оказалась группа школьников от 11 до 16 лет, в той масштабная и уникальная спасательная операция участвовало более 1000 специалистов чрезвычайных ведомств» - отметил Сергей Шахов.

Министр также добавил, что спасатели «КРЫМ-СПАС» имеют достаточную подготовку, знания и умения для оказания помощи пострадавшим в пещерах. Постоянные тренировки позволяют им поддерживать себя в полной готовности к реагированию на чрезвычайные происшествия под землей.

http://ugyalta.com



Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»