Суд присяжных в Крыму впервые вынес оправдательный приговор - Лента новостей Крыма - (видео)

Станислава 3-10-2018, 20:57 193 КРЫМ


В Крыму впервые присяжные вынесли оправдательный приговор. До сих пор на полуострове такой состав суда утверждал только обвинительные вердикты. Суд присяжных заседателей в российской системе правосудия пока не слишком прижился. А на районном уровне такой формат появился только в июне этого года. Именно в районном суде города Саки присяжные признали подсудимого невиновным.

Присяжные рассмотрели дело 25-летнего сакчанина, который обвинялся в смерти местного жителя. Следствие представило доказательства – избитый палкой и кулаками потерпевший был доставлен в районную больницу, где скончался, по версии обвинения, от полученных травм. Подсудимый свою вину в убийстве не признал.

В заседании приняли участие шесть присяжных. Факт избиения потерпевшего они признали доказанным, но отказались связывать с этим его смерть. Вердикт – подсудимый невиновен.

В отличие от судебной системы США, где оправдание присяжных фактически закрывает дело навсегда, по российским законам гособвинение имеет все права на обжалование такого приговора суда.

Юрий Авдеев, Игорь Пянищук, «Новости 24», Саки.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»