Повышения зарплат педагогам в 2019 году не обещаю - Гриневич - (видео)

Jackson 4-09-2018, 12:21 193 БИЗНЕС / ФОТО / ВИДЕО



Фото: mon.gov.ua Лилия Гриневич не видит возможности для повышения зарплат педагогам

В Минобразования не обещают повышение зарплаты для педагогов в 2019 году, ведь Украине придется выплачивать долги по заимствованиям.


Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что не может сейчас обещать повышение зарплаты для педагогов в 2019 году, ведь Украине придется выплачивать долги по заимствованиям. Однако повышение окладов может произойти в рамках роста минимальной зарплаты, сказала она в понедельник, 3 сентября, в эфире Радио Свобода.
"Я даже не обещаю и не анонсирую повышение зарплаты в следующем году для отдельных категорий педагогических или научно-педагогических работников. Потому что следующий бюджетный год будет очень сложным, это пиковая выплата в рамках международных обязательств Украины. Зато будет то, что всегда есть - повышение для бюджетников, в соответствии с ростом минимальной зарплаты", - отметила Гриневич.
Отвечая на вопрос о зарплате и нагрузках для воспитателей детсадов, она сказала, что в министерстве знают проблему и собираются облегчить работу этой категории работников.
"То, что у них больше рабочий день - это правда. Они не могут взять, как школьный учитель, полторы ставки нагрузки. Мы думаем, каким образом можно мотивировать дошкольников, в том числе за интенсивность труда... Сады сейчас переполнены, эта проблема реально существует. Сейчас мы будем готовить изменения в закон о дошкольном образовании", - пообещала министр.
Мотивировать воспитателей, по словам Гриневич, планируется "через механизмы организации труда в дошкольном учреждении".
Напомним, ранее Гриневич сообщила, когда напечатают учебники для школьников.
Перед этим сообщалось, что Украина не будет закрывать русскоязычные школы.



«Novosti-Dny.net» — это эксклюзивные репортажи о том, что происходит в мире бизнеса, наиболее значимые события украинской и мировой политики и экономики, интервью с известными профессионалами, экспертами и представителями власти, а также много другой уникальной и необходимой деловому человеку информации. Для вашего удобства, чтоб вы могли читать и смотреть все новости мира на одном портале, а не искать интересующую вас информацию по всему интернету.





Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»