Жители Ялты и близлежащих посёлков объединились против лесного пожара в Ялтинском горно-лесном заповеднике - Лента новостей Крыма - (видео)

Аникита 13-08-2018, 16:01 193 КРЫМ

Около пяти гектаров лесного массива в Ялтинском горно-лесном заповеднике охвачено огнём. На месте работают спасатели МЧС, егеря, сотрудники заповедника. После брошенного в социальных сетях клича о помощи к работе стали активно подключаться волонтёры. Наши корреспонденты уже почти сутки следят за ходом работ по спасению леса.

Просьба о помощи разлетелась по соцсетям моментально. Неравнодушные ялтинцы и жители ближайших посёлков везут на местную базу МЧС питьевую воду и продукты для спасателей, работающих на тушении пожара в ущелье Уч-Кош.

Свою помощь в тушении пожара добровольцы предлагают и в самом лагере МЧС, разбитом в ущелье. Возможно, она и понадобится, говорят спасатели, но не ночью.

Сейчас полночь, и бойцы МЧС готовятся к основному этапу тушения пожара в Крымском горно-лесном заповеднике. В 4 утра – построение, в 5 начинается подъём к очагу возгорания.

К часу ночи в ущелье была сосредоточена группировка из более, чем двухсот человек и 40 единиц техники. Работы по подготовке к основному этапу тушения лесного пожара не прекращаются ни на минуту.

Спасателям уже приходилось работать в этой местности. Но сейчас тушение пожара осложняется тем, что огонь пылает на склонах с уклоном от 45 до 80 градусов.

Подъездных путей к месту пожара нет. И спасателям придётся утром преодолевать весь путь пешком по этой лесной тропе. С воздуха им поможет тушить пожар авиация МЧС.

Второй очаг возгорания – возле села Васильевка – спасатели к этому моменту успели ликвидировать.

Добровольную помощь в тушении пожара спасатели приветствуют, но просят волонтёров не лезть в самое пекло, где неподготовленному человеку делать нечего, а ограничиться подсобными работами.

Алексей Щербак, Станислав Мазур, «Новости 24», Большая Ялта.




Новости по теме




Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

«novosti-dny.net»